Как есть всё и не набирать лишний вес

Многие из нас задаются вопросом, как некоторые люди могут есть все, что им нравится, и при этом не набирать лишний вес. В этой статье мы расскажем вам о секрете таких людей и поделимся с вами некоторыми полезными советами.

Главный принцип питания, который поможет держать себя в отличной форме, но при этом не отказывать себе во всем «вкусном» – это принцип гибкости в диете. В гибкой диете нет запретов на определенные продукты или группы пищи. В таком типе питания основная часть рациона состоит из овощей и фруктов, качественных источников белка и сложных углеводов – все эти продукты занимают около 80% от всех потребляемых килокалорий. Остальные 20% пищи могут занимать, так называемые, «продукты высокой переработки» – это мороженое, торты, фастфуд, снеки, и тому подобное. Вы можете наслаждаться своими любимыми блюдами и угощениями, но при этом обращать внимание на размер порций и контролировать количество потребляемых калорий. Этот подход основан на принципе энергетического баланса.

Энергетический баланс – это соотношение между количеством энергии, получаемой из пищи, и количеством энергии, которую мы тратим нашим организмом. Если количество потребляемой энергии равно количеству затрачиваемой энергии, то мы поддерживаем стабильный вес. Все просто – чтобы не набирать лишние кг, необходимо установить энергетический баланс. Это можно сделать двумя способами: увеличить количество физической активности или контролировать калорийность своего рациона. В этом и есть весь секрет людей, которые «едят и не толстеют» – они находятся в балансе между поступающей энергией и расходуемой!

Надо отметить, что люди, которые не толстеют, часто более активны и включают физическую активность в свою повседневную жизнь на уровне привычки. Они, как правило, регулярно занимаются спортом, делают упражнения, ходят пешком или используют велосипед вместо автомобиля. Физическая активность помогает увеличивать обмен веществ, сжигать съеденные калории и без труда поддерживать физическую форму.

Итак, тайна людей, которые, кажется, постоянно едят и не толстеют, не тайна вовсе. Их прекрасная физическая форма заключается в умеренности, осознанности в питании, правильном сочетании пищи и физической активности. Если вы хотите сохранить свою стройность, рекомендую следовать этим принципам и находить баланс между удовольствием от пищи и заботой о своем здоровье.

Published by caloriemania

Сайт о правильном питании и ЗОЖ с научным подходом. Смотрите наши видео: https://youtube.com/@caloriemania Слушайте наш подкаст: https://caloriemania.mave.digital/