Протеин – это «химия»?

Популярные мифы о протеиновых добавках

Протеин – это химия. Это опасно для здоровья.

Протеин бывает для женщин и мужчин.

Протеин для спортсменов и не спортсменов.

Протеин для похудения и для роста мышц.

Протеин – замена еды.

Что такое протеин как продукт?

Протеин чаще всего продается в виде порошкообразных продуктов, готовых порционных коктейлей в жидкой форме, а так же встречается в виде протеиновых батончиков.

Протеин в переводе с латыни – это белок.

Белок для протеиновых добавок получают из различных источников.

Сывороточный протеин получают из мо­лочной сыворотки — жидкости, остающейся после сворачивания и процеживания молока при производстве сыра или творога. То есть это совершенно натуральный продукт. Источник белка – коровье молоко. Именно из натурального коровьего молока получают высокую концентрацию белка в сухом виде, удаляя из него молочные жиры и сахар.

Извлекают белок из сыворотки разными способами. Самые распространенные:

• холодная фильтрация;

• ионная сепарация.

С точки зрения пищевой ценности различий в технологиях производства нет. Процесс в большей степени влияет на цену конечного продукта. 

Дальше по распространённости можно выделить:

казеиновый белок (протеин) – получен из натурального творога методами фильтрации;

• яичный протеин – получен путем фильтрации обычных куриных яиц. Удаляя воду, жиры, другие вещества, которые содержатся в обычном яйце, получают максимально чистый белок в виде порошка;

• соевый протеин также отличается хоро­шим аминокислотным составом. Подходит для вегетарианцев.

Итак, протеин – это не химия, а обычные продукты из которых удалили часть веществ и оставили только белок. 

Цельные продукты всегда выгоднее по пищевой ценности. Прием белкового коктейля может быть оправдан как дополнение рациона, например:

• при высоких нагрузках – бытовых или спортивных;

• восстановление после болезни;

• при болезни с нарушением усвоения питательных веществ;

• как перекус – когда режим дня сложный, и бывает некогда поесть.

«Протеин бывает для женщин и мужчин«

Некоторые производители прибегают к маркетинговым уловкам и пишут на розовых упаковках – «протеин для женщин». Продавая его, как правило, дороже. Спекулируя на том, что женщины склонны тратить больше средств на поддержание красоты фигуры.

Мы с вами выяснили, что протеин получают из молока, творога, яиц. И раз нет молока или куриных яиц для женщин отдельно, а для мужчин отдельно, то и нет белка (протеина) для женщин или мужчин. Не зависимо от цвета упаковки – внутри всегда один и тот же продукт . Например, сывороточный, молочный белок.

«Протеин для спортсменов и не спортсменов«

Иногда этой уловкой пользуются сетевые компании наподобие Гербалaйф. Якобы есть белок для спортсменов, который придает спортсменам особую силу или объемы. А есть белок для обычной жизни.

Думаю, вы уже знаете ответ – если нет спортивного яйца и яйца не для спортсменов, то и протеин из яйца также одинаково принимает организм любого человека.

Кто такой спортсмен? Биологически он обычный человек, который скажем, просто больше бегает, чем вы. Он не с другой планеты, он ест такую же еду как все люди.

«Протеин для похудения и для роста мышц«

Еще одна легенда производителей или продавцов – один протеин якобы поможет похудеть, а другой набрать вес или мышечную массу. Тоже выдумка для оправдания разных цен на один и тот же продукт.

Как будет изменяться вес тела – зависит от баланса потребления энергии из еды, и расхода полученной энергии. 

Едим больше, чем тратим – набираем вес.

Едим так же, как тратим – вес на месте.

Едим меньше, чем тратим – снижаем вес.

Протеин из добавки или протеин из обычной еды – мясо, яйца, молоко – лишь часть состава рациона. 

Если молоко или яйцо не вызывает само по себе похудение, то и белок не вызывает сам по себе изменение веса. Все зависит от баланса потребления и расхода энергии в целом из всей пищи.

Протеин – замена еды

Еще одна опасная спекуляция сетевых компании типа Гербaлайф, NL, и тому подобных. Они предлагают заменять протеиновым коктейлем прием пищи. И якобы именно коктейль вызывает снижение веса.

В действительности вам просто предлагают отказаться от одного из приемов пищи, заменяя его на якобы особый белок из «чудодейственного» коктейля.

Выпейте вместо обеда стакан молока – получите тот же результат снижения суточной калорийности, но в разы дешевле.

Это лишь пример, делать так не стоит.

Замена полноценного приема пищи очищенным белковым коктейлем потенциально ведет к тому, что вы получите меньше витаминов, минералов, клетчатки и других полезных веществ, которые содержатся в цельных продуктах.

Протеиновый коктейль можно использовать как дополнение к вашему основному полноценному рациону, но регулярная замена полноценной еды протеиновым коктейлем может быть потенциально небезопасна для здоровья.

Подведем итог

• Протеин – полностью натуральный продукт. Протеин получают путем фильтрации цельных продуктов – молоко, творог, яйца, соя – извлекая из них именно белок.

• Не бывает протеинов для мужчин, женщин, спортсменов и не спортсменов отдельно. Как не бывает яиц или творога отдельно для разных полов или профессий.

• Протеиновый коктейль не должен быть заменой рациона. Протеин может быть лишь дополнением к полноценному и разнообразному питанию. Для здоровья полезнее употреблять цельные продукты.

Послушайте наш подкаст:

https://caloriemania.mave.digital/ep-34

Published by caloriemania

Сайт о правильном питании и ЗОЖ с научным подходом. Смотрите наши видео: https://youtube.com/@caloriemania Слушайте наш подкаст: https://caloriemania.mave.digital/